Арво Пярту вручен орден Русской Православной Церкви

Таллин, 18 ноября 2005 г.

17 ноября 2005 года в Церковном управлении Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия со всемирно известным композитором Арво Пяртом. В ходе встречи, прошедшей в тёплой обстановке, Владыка Корнилий вручил композитору высокую Патриаршую награду – орден Преподобного Сергия Радонежского (II степени), которого тот был удостоен за большой вклад в дело православного свидетельства на Западе, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Арво Пярт известен своими произведениями духовного характера. Хотя они и не исполняются в храмах за богослужением, но оказывают огромное влияние на культурное развитие современного человека, в художественной форме донося до него основные истины и ценности христианской веры.

На церемонии награждения присутствовали клирики Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, представители церковной общественности.

В сентябре 2005 года в рамках музыкального фестиваля, посвященного юбилею композитора, в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Раквере – городе, где прошло детство Арво Пярта, – было исполнено его крупнейшее хоровое произведение a cappella «Канон покаянен».

18 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×