Патриарх Алексий выразил соболезнования в связи с кончиной Марины Деникиной

Москва, 18 ноября 2005 г.

В ночь на 16 ноября скончалась дочь генерала А.И.Деникина Марина Антоновна, сообщает Седмица.Ru. Свои соболезнования родным и близким почившей направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II:

«Г-ну Мишелю Будэ

Уважаемый г-н Мишель Будэ!

Узнав о кончине Марины Антоновны Деникиной, выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Вам, всем родным и близким покойной.

Многоразличными путями Господь ведет людей по пути спасения. И нам порой неведомы предначертания Промысла Божия. Однако для верующего сердца во всех жизненных обстоятельствах утешением и поддержкой звучат слова Апостола Павла: «Аще бо живем, Господеви живем, аще же умираем, Господеви умираем: аще убо живем, аще умираем, Господни есмы» (Рим. 14, 8).

За годы насыщенной многими событиями и свершениями жизни Марина Антоновна усердно потрудилась во славу Божию и на благо ближних. Она была человеком ярких дарований и глубоких убеждений, явившим пример горячей веры, деятельной любви к своей Родине и преданности исконным православным традициям. В силу трагических обстоятельств, оказавшись в зарубежье, она сохранила живую связь с Россией, искренне надеялась на ее возрождение и сама стремилась внести свой посильный вклад в благое дело духовного единения наших соотечественников, в рассеянии сущих.

Господь даровал ей утешение на склоне лет указом Президента России не только получить российское гражданство, но и выполнить завещание своего отца генерала А.И. Деникина – перезахоронить его останки в родной земле. 3 октября сего года в Донском монастыре произошло это знаменательное событие. И Марина Антоновна смогла принять в нем участие. Мне памятно молитвенное и человеческое общение с дочерью нашего выдающегося соотечественника, который, спустя годы после кончины, упокоился на Родине. Ее светлый, вдохновенный облик, озаренный радостью от выполненной миссии, запечатлелся в моей душе.

Молюсь Владыке жизни Господу нашему Иисусу Христу о упокоении души новопреставленной рабы Божией Марины в обителях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Вечная ей память.

С уважением,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

18 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×