В Смоленской области будет сформирована Общественная палата

Смоленск, 5 декабря 2005 г.

В Смоленской области планируется сформировать областную Общественную палату. Такое решение принято в субботу на IV Народном Соборе Смоленской области, передает ИТАР-ТАСС.

В его работе приняли участие около тысячи представителей муниципальных образований, отделений партий, ряд общественных и религиозных организаций. Предполагается, что палата будет максимально способствовать реализации принципов местного самоуправления. "И Собор, и Палату нужно воспринимать как широкий народный форум", – подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В 350 вновь образованных муниципальных образованиях в сентябре избраны главы и представительные органы. По словам губернатора Виктора Маслова, "есть достаточно сильная система страховок на случай возникновения проблем при реализации закона о реформе местного самоуправления". "Этот путь мы должны пройти, зато к 2009 году, когда закон начнет действовать, Смоленщина уже будет жить по-новому". Решено обратиться к областным законодателям для определения правовой и организационной Основ формирования и деятельности палаты. Проект закона будет вынесен на всенародное обсуждение.

Первый Народный Собор Смоленской области состоялся в 2000 году. Цель – возрождение русской традиции открытого диалога власти и общества.

5 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×