На строительство часовни у подножия Белухи не хватает денег

Горно-Алтайск, 5 декабря 2005 г.

"На
На Белуху. Фото Д.Перегудова
Начавшееся в середине ноября строительство первой в России часовни-памятника погибшим альпинистам у подножия горы Белухи застопорилось из-за нехватки денег. Об этом сообщил сегодня начальник Горно-Алтайской поисково-спасательной службы МЧС Республики Алтай Вячеслав Шипунов, передает ИТАР-ТАСС.

В виде пожертвований от горовосходителей на постройку часовни собрано 660 тыс рублей, которые были израсходованы на лес, документацию и изготовление сруба. Чтобы завершить строительство, необходимо еще около 150 тыс рублей, которые нужны на оплату вертолета, доставляющего в район озера Ак-Кем недостающие части конструкции храма.

Организаторы идеи: Горно-Алтайская ПСС и Туристско-Спортивный союз РА, обращаются к жителям республики и соседним субъектам Федерации с просьбой оказать посильную помощь в строительстве мемориала.

Часовня представляет собой изготовленный по проекту горно-алтайского архитектора Кирилла Хромова сруб из алтайского кедра размером 6 на 4 м. Плотницкие работы выполнила бригада Владимира Корчуганова, которая два года назад изготовила сруб для православного храма, поставленного в Антарктиде на станции российских полярников у мыса Беллинсгаузен.

По данным ПСС Республики Алтай, только в этом году при восхождении на Белуху погибли более 10 альпинистов из России и других стран СНГ. Неприступная гора ежегодно собирает "дань" в виде 5-10 человеческих жизней. За почти 40-летнюю историю существования Горно-Алтайской ПСС здесь в общей сложности погибли около 150 смельчаков. У большинства из них нет могил, часовня будет им памятью и напоминанием живым о том, что с Белухой шутить нельзя.

5 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×