Память патриарха Тихона молитвенно почтили в Донском монастыре

Москва, 5 декабря 2005 г.

""В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь отметила 88-ю годовщину интронизации cвятителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, сообщает Патриархия.Ru.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архиепископ Истринский Арсений возглавил прошедшие в Донском монастыре Всенощную и Божественную литургию. Здесь покоятся честные мощи святителя, ставшего первым из новомучеников ХХ столетия, причисленных Церковью к лику святых. Затем у раки с мощами святителя Тихона владыка совершил молебен.

Святейший патриарх Тихон был избран на возрожденный первосвятительский престол в 1917 году, когда судьба России делала крутой поворот.

На первосвятителя легла особая ответственность за многомиллионную паству. Святитель Тихон своей мудростью, смирением и преданностью воле Божией явил пример жертвенной любви Христовой – любви к Церкви, к многострадальному Отечеству, к народу, в котором он стремился сохранить любовь Христову как основание Закона Божиего. Сам первосвятитель называл свое служение «печалованием о погибшем народе».

В конце своего жизненного пути святитель Тихон находился под домашним арестом на территории Донского монастыря. Здесь он был погребен после своей блаженной кончины.

5 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×