Больше всего неприятностей доставляют новгородцам «Свидетели Иеговы»

Новгород, 5 декабря 2005 г.

Сотрудники новгородского телефона доверия по религиозным вопросам представили совету по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе региона первый годовой отчет. Исходя из данных структурного анализа звонков, поступивших за этот период, можно сделать вывод, что организацией, доставляющей наибольшее беспокойство жителям Великого Новгорода и области, является местная община «Свидетелей Иеговы».

Жалобам на деятельность последователей этой религиозной группы было посвящено 48% звонков. Далее, на деятельность иных христианских и иудаистских организаций в совокупности жалобы поступили от 27% позвонивших, обеспокоены деятельностью последователей Рона Хаббарда 9%, организации «Новый Акрополь» – 6%, восточных культов «Акрополь» (кришнаиты, Сант Мат) – 6%, и наконец деятельностью различных психокультов обеспокоены 4% воспользовавшихся телефоном доверия.

Всего за период работы телефона доверия его сотрудниками было принято 1018 звонков, из которых непосредственно религиозных вопросов касалось 984 звонка. Как видно из годового отчета о работе телефона доверия, наиболее уязвимыми перед лицом деструктивных культов и тоталитарных сект являются замужние женщины, работающие, имеющие детей и не обладающие значительными финансовыми ресурсами. Как отмечается в отчете, такие женщины как правило работают в сферах образования, управления и сервиса. В докладе отмечается, что от незащищенной и неинформированной по религиозным вопросам группы, обладающей такими характеристиками, может развиться «цепная реакция» распространения тоталитарных деструктивных культов, в том числе и в молодежной среде.

5 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×