Состоялся очередной Собор Эстонской Православной Церкви

Таллин, 5 декабря 2005 г.

""1-го декабря, в день торжества Святых земли Эстонской, под председательством Митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, состоялся очередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Заседание Собора было предварено служением Божественной литургии, объединившей множество верующих из разных частей Эстонии, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви.

В работе Собора приняли участие 47 священнослужителей и 20 мирян-представителей приходов.

Первый доклад, доклад от имени Синода ЭПЦ МП, сделал Митрополит Корнилий. В своём слове он не только обратил внимание собравшихся на несомненные успехи и достижения, но и отметил ряд проблем и задач, стоящих перед Церковью в настоящее время. Владыка напомнил, что Церковь – единый организм, в котором каждый действует в согласии с остальными, где существенным проявлением любви Христовой должно быть искреннее участие в нуждах друг друга. К достижению этого согласия, особенно на уровне «приход – Церковное управление», мы и должны стремиться.

Сообщение о положении дел с передачей имущества приходам (которая осуществляется во исполнение известных протоколов о намерениях) сделал юрист Церковного управления Сергей Чуркин. Он напомнил о современном правовом положении ЭПЦ МП и в деталях доложил собравшимся о уже переданном и готовящемся к передаче имуществе. Были также отмечены и трудности этого процесса, которые по большей части обусловлены препятствиями бюрократического характера, так что приходы могут смотреть в будущее с известным оптимизмом. Кроме того, был дан ряд комментариев к новым правилам организации служебно-трудовых отношений в приходах.

Бухгалтер Церковного управления Татьяна Мирошникова напомнила основные нюансы церковной бухгалтерии – после её доклада состоялась продолжительная дискуссия, в ходе которой участники Собора обменялись мнениями и предложениями по обеспечению финансовой стабильности как приходов, так и Церковного управления.

Иерей Даниил Леписк сделал содержательный доклад о взаимодействии ЭПЦ МП с Советом Церквей Эстонии и об осуществляемых им проектах.

Священник Игорь Прекуп доложил о состоянии дел с религиозным просвещением, особо отметив проблемы преподавания религиоведческих дисциплин в светских школах и поделившись аргументированными соображениями о необходимости отстаивания принципа культуросообразности такового преподавания. После его доклада также имела место дискуссия, в ходе которой многие участники Собора высказали пожелание разработать типовую программу по предмету Закона Божия для приходов ЭПЦ МП.

После рассмотрения основных пунктов повестки делегатами был высказан ряд соображений, в том числе и предложения по улучшению организации работы Собора в будущем.

В заключительном слове Митрополит Корнилий поблагодарил собравшихся за труды и совместную молитву, а также ещё раз подчеркнул необходимость участия духовенства ЭПЦ МП в соборных богослужениях: именно в совместном служении мы являем себя как Церковь. Владыка напомнил и о том, что нельзя отделять духовную жизнь ЭПЦ МП от жизни Пюхтицкой обители: праздники и торжественные дни святой обители, такие как, например, день сретенья Пюхтицкой иконы Царицы Небесной, это праздники каждого из нас. После окончания заседания была сделана общая фотография, запечатлевшая всех участников.

Собор Святых земли Эстонской

""1 декабря – день памяти Святых земли Эстонской. На протяжении веков в Эстонии прославились многие подвижники благочестия и мученики. Пламенным защитником православия в Юрьеве (Тарту) в начале XV в. был преподобный Серапион, впоследствии инок Спасо-Елеазаровской пустыни. Мученическая кончина юрьевского пресвитера Исидора и 72 прихожан, с ним пострадавших в 1472 г. свидетельствовала о верности "малого стада" на Эстонской земле.

Знаменитый Псково-Печерский монастырь был основан в конце 1460 – начале 1470-х гг. выходцами из Эстонии – юрьевским священником миссионером Иоанном Шестником и его супругой (прпп. Иона и Васса Псково-Печерские). В XVI в. Эстонская земля освятилась явлением Самой Царицы Небесной – на горе Куремяе, где в последствии был основан Пюхтицкий монастырь.

В XX в. среди сонма новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви прославились и выходцы из Эстонии, и первым среди них стал священномученик протоиерей Иоанн Кочуров.

Подвижники благочестия и мученики, в земле Эстонской просиявшие – милость и предстательство перед Богом в Соборе Святых.

В этот день в Таллинском Александро-Невском соборе состоялось торжественное богослужение, на которое собралось духовенство со всех приходов Эстонской Православной Церкви Московского Патрархата.

5 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×