Молодежный отдел Сахалинской епархии приглашает на выставку

Южно-Сахалинск, 6 декабря 2005 г.

Учредители выставки: управление культуры Сахалинской области, управление Южно-Сахалинской и Курильской епархии и Сахалинский государственный университет. Непосредственными организаторами и исполнителями выставки являются Сахалинский областной краеведческий музей и молодежный отдел Сахалинской епархии.

Выставка проходит в рамках фестиваля православной культуры на Сахалине "От восток солнца" и продлится до конца 2005 года, сообщает пресс-служба Сахалинской епархии.

Цель: привлечение внимания населения к традициям отечественной духовной культуры, роль которой в истории нашей страны в полной мере еще предстоит оценить современниками и потомкам.

Выставка включает два раздела: один, отражающий тысячелетнюю культуру нашей страны, называется «Православие в прошлом и будущем России», представлен литографическими изображениями святых, оказавших влияние на историю и культуру России. Это Александр Невский и 765 лет Невской битве; Сергий Радонежский – путь к нравственному восхождению и 625 лет Куликовской битве; Иоанн Кронштадский – пророк Божий о России; Образ Небесной Заступницы в истории России; Не в силе Бог, а в правде; Икона и меч; Российские самодержцы; Фонд Национальной Славы России – и его деятельность, направленная на консолидацию всех сил общества.

И второй раздел, посвященный «10-летию Воскресенского кафедрального собора» в г. Южно-Сахалинске – это наше настоящее, то, что связывает прошлое и дает надежду на будущее. Этот раздел представлен историческими фотографиями собора и предметами религиозного и богослужебного назначения, которые объединены по числу семи таинств Церкви.

Народность, скрепленная духом Православия, явилась главнейшей силой, способствовавшей объединению разных полуязыческих племен Руси в одно целое великорусское племя.

Идеал нравственного совершенства – святости, чистоты и простоты, неземной, высшей мудрости, пример непрерывного восхождения святых к нравственному совершенству путем мужественного самоотречения, ставшие характерными чертами русской духовной культуры – это и есть та опора, которой нам сегодня так не хватает для возрождения Отечества.

История свидетельствует, что потеря нравственной опоры в жизни несла с собой разорение городов и сел, гибель и массовое рабство мирных жителей. Отречение от нравственного идеала христианства несло непрекращающуюся вражду и распри, междоусобицы, постоянные набеги завоевателей, усиливающееся невежество – все это грозило не только русской культуре, но и самому существованию русского народа как нации.

Нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука – все эти нити русской культуры в меру возможностей попытались представить и объединить устроители выставки.

6 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×