Мусульмане выступили против Межрелигиозного совета и символики в гербе РФ

Нижний Новгород, 6 декабря 2005 г.

""Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) ранее уже высказывалось о необходимости критически подойти к вопросу об участии мусульманских организаций в работе Межрелигиозного Совета России (МСР). Одним из основных побудительных мотивом этого явилось включение с подачи Межрелигиозного Совета в календарь государственных праздников нового праздника Дня народного единства 4 ноября, сообщает сайт «Ислам в Нижнем Новгороде».

Праздник был предложен на заседаниях МСР представителями Русской Православной Церкви. Мусульмане не возражают, что необходимость такого праздника в целях подлинного единения разобщенных слоев российского социума назрела уже давно. Однако члены МСР (а мусульмане представлены в этой организации аж тремя, зачастую конкурирующими между собой, центрами) некритически подошли к этому предложению.

В результате празднование Дня народного единства приурочено к дню Казанской иконы Богородицы,4 ноября. А это видится мусульманам, мягко говоря, некорректным.

Большинство мусульманских лидеров и ученых призывает убрать с герба России православную символику. По их убеждению, герб должен символизировать многоконфессиональность и многонациональность российского государства, сообщает агентство «Ислам-Инфо».

Мусульмане солидарны с некоторыми правозащитными организациями, ставящими вопрос о правомерности применения религиозных символов в атрибутике или органах государственной власти. В данном случае речь идет не только о российском гербе. Нафигулла Аширов, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР), считает, что в структурах государственной власти на стенах нельзя вешать иконы. Не одобряет он и присвоение частями МО, МВД, ФСБ различных святых, покровителей воинства, поклонные кресты, которые устанавливают силовые структуры, совместно с властями и РПЦ МП на пограничных заставах, на въездах городов. Православные часовни в местах дислокации Вооруженных сил, по мнению председателя ДУМАЧР, могли бы строиться только одновременно с мечетями, синагогами и зданиями других конфессий, что, признает он, абсурдно.

А председатель Духовного управления мусульман Карелии Али Висам Бардвил заявил, что «мусульмане всегда поддержат политиков, которые выступят за изменение существующей символики в гербе РФ».

6 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×