Император Николай II не нарушал законов советской власти

Москва, 6 декабря 2005 г.

Реабилитация Генпрокуратурой РФ царской семьи не имеет смысла, так как Николай II не нарушал законов советской власти. Так прокомментировал сегодня факт обращения в Генпрокуратуру представителей Романовых российский ученый Сергей Беляев, входивший в государственную комиссию по идентификации "екатеринбургских останков", передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул историк, "с момента отречения Николай II находился в заключении, как при Временном правительстве, так и при власти большевиков, следовательно, никаких законов того времени он нарушить не мог".

"Расстреляли его не за уголовное дело и не за политические преступления против существующего строя, а за руководство государством, которым он управлял в течение 23 лет", – отметил Беляев.

По его мнению, "оценка деятельности российского императора не входит в компетенцию Генпрокуратуры РФ, это могут сделать только высшие органы государственного управления, в крайнем случае – Конституционный суд".

1 декабря от имени Великой княгини Марии Владимировны были поданы документы – более 800 страниц – с просьбой рассмотреть "вопрос о реабилитации" Николая II и его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге в июле 1918 года. Основанием для этого, сообщил сегодня ее адвокат Герман Лукьянов, послужил закон РСФСР 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий", который, по его мнению, предполагает "рассмотрение и внесудебных решений о преследованиях". В этой связи адвокат представил копию решения Уральского областного совета от 17 июля 1918 года о расстреле Николая II.

Руководитель канцелярии Великой княгини Александр Закатов считает, что "признание государством факта применения политических репрессий в отношении Николая II и его семьи снимет с него (государства) долю ответственности за цареубийство". По его мнению, "акт реабилитации не несет также никаких имущественных последствий", так как по закону наследниками могут быть только сами репрессированные или их дети. Среди собранных документов – справки о смерти Николая II, супруги и пятерых детей, выданных в 1996 году ЗАГСом Санкт-Петербурга (по месту их последнего проживания), в которых причиной смерти указан "расстрел".

6 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×