Православные выступили против строительства рынка на территории монастыря

Киев.6 декабря 2005 г.

Около 300 активистов Союза православных граждан Украины и молодежного объединения "Прорыв" приняли участие в митинге против строительства рынка на территории Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

По словам пикетчиков, власти Бахчисарая намерены забрать участок, принадлежащий обители, под строительство рынка. Митингующие утверждают, что такая инициатива принадлежит главе председателя Бахчисарайской райгосадминистрации – Ильми Умерову – члену меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента»), пришедшего к власти после "оранжевой революции".

Сам Умеров на акцию прийти не рискнул, хотя был предупрежден о ней заранее.

Напомним, что в 2004 году около сотни активистов меджлиса осуществили нападение на Свято-Успенский мужской монастырь, разрушив строившийся монахами навес для торговли духовной литературой.

Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители. С конца XV века Успенский монастырь стал центром Православия в Крыму.

6 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×