Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского

Санкт-Петербург, 6 декабря 2005 г.

В Санкт-Петербурге памятник "За веру Христову пострадавшим" освятил сегодня в Александро-Невской Лавре наместник монастыря архимандрит Назарий. Торжество было приурочено к празднованию Дня памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга святого благоверного князя Александра Невского, передает ИТАР-ТАСС.

Монумент изготовлен в камнетесной мастерской "Возрождение" по проекту художника Эвелины Соловьевой. Двухметровый гранитный крест в новгородском "триумфальном" стиле с иконой Спасителя посередине, воздвигнутый на мощном постаменте, был установлен напротив собора.

"За Веру Христову пострадавшим священнослужителям, монашествующим и мирянам, новомученикам и проповедникам. Страданиями вашими да утвердится Русь", – написано на лицевой стороне креста. "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы", – гласит евангельская строка на обратной стороне.

Божественной литургией ранним утром сегодня открылся в Свято-Успенском кафедральном соборе день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Крестный ход, посвященный памяти князя, прошел от Успенского собора до памятника Александру Невскому у Николо-Кремлевской церкви рядом  с Богородице-Рождественским монастырем, где когда-то был захоронен святой. Вместе со священнослужителями, хоругвеносцами и отрядами казаков в парадной форме в процессии приняли участие представители городской и областной администрации, отряды милиции, чьи подразделения носят имя Александра Невского.

На митинге губернатор области Николай Виноградов напомнил, что два года назад на собранные средства граждан был изготовлен, отлит и установлен памятник Александру Невскому в самом центре города. С тех пор на поклон святому князю приходят горожане, приезжают многочисленные гости, здесь всегда лежат живые цветы.

По благословению архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия настоятель воинского храма святого Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор организует при храме большой военно-патриотический праздник в память святого благоверного князя, сообщает ПАИ.

Протоиерей Олег Тэор сказал о предстоящем празднике следующее: "В этом году наш престольный праздник мы решили впервые праздновать вместе с детьми и молодежью, чтобы почтить память святого князя, всех воинов, чьи могилы, памятники, мемориалы находятся на территории нашего города».

На литургию и праздник в честь святого князя-воина настоятель Александро-Невского храма протоиерей Олег Тэор пригласил по традиции руководство 76 Псковской дивизии, воинов-десантников и воинов других родов войск, дислоцированных в Пскове.

После праздничной литургии состоялось открытие большой областной выставки в Доме офицеров, посвященной патриотической теме – победам благоверного князя. Открыл выставку архиепископ Евсевий, которого приветствовали кадеты школы N19 города Пскова и участники военно-патриотического клуба "Дельта" Писковической школы Псковского района. Владыка наградил участников областной выставки и ее победителей. Вахту памяти возле воинских мемориалов несут члены клуба "Патриот" города Пскова.

Затем состоялся большой праздничный концерт, в котором примут участие школьники общеобразовательных и воскресных школ Пскова и области, города Великие Луки, Острова, Пыталовского, Красногородского районов, Новосокольников.

Участники клуба "Пересвет" продемонстрируют традиции русского воинского искусства.

Закончился концерт экскурсиями по православным военным святыням для школьников области. Дети побывали у памятника-мемориала 6-й роте в Черехе, у часовни в честь иконы Божией Матери Державная – памятника всем погибшим воинам после 1945 года. Были проведены экскурсии возле храма, где есть памятные кресты, и в храме, в котором находятся памятные доски воинов-героев.

6 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×