В Паломническом центре пройдет конференция, посвященная Целителю Пантелеимону

Москва, 13 декабря 2005 г.

15 декабря в Паломническом Центре Московского Патриархата пройдут конференция и выставка «Почитание святого великомученика и целителя Пантелеимона и русско-афонские связи (к 1700-летию блаженной кончины)», сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

9 августа 2005 года исполнилось 1700-лет со дня преставления святого великомученика и целителя Пантелеимона, одного из наиболее почитаемых на Руси святых. В связи с этим юбилеем Священный Синод Русской Православной Церкви 20 апреля 2005 года принял решение о проведении научной конференции, посвященной почитанию святого великомученика Пантелеимона и русско-афонским связям.

Организаторы конференции – Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Научный совет РАН "Роль религии в истории", Императорское Православное Палестинское Общество, Паломнический центр Московского Патриархата.

На конференции предполагается осветить следующие темы:

– Почитание святого великомученика Пантелеимона;

– История русско-афонских связей;

– История и современная жизнь Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне;

– Русские храмы и монастыри во имя святого великомученика Пантелеимона;

– Духовное и телесное врачевание в Православной Церкви.

На конференции будет оглашено приветствие Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. С докладом на тему «Подвиг святого Пантелеимона в контексте восприятия мученичества Древней Церковью» выступит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Среди докладчиков – видные ученые и богословы: И.С. Чичуров, Н.Н. Лисовой, А.А. Турилов, Д.В. Зубов, С.В. Гнутова, О.В. Лосева, протоиерей Сергей Махонин, преподаватели духовных и светских учебных заведений, а также насельники московского подворья Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

В рамках конференции в галерее «Паломник» Православного просветительского комплекса Паломнического Центра Московского Патриархата с 15 по 22 декабря пройдет выставка, посвященная истории почитания святого великомученика Пантелеимона. На выставке будут представлены иконы, созданные в XIX в. в иконописных мастерских Русского монастыря Святого Пантелеимона на Афоне – с красными сургучовыми печатями Святой Горы, с интересными дарственными надписями и чернильными печатями-благословениями Андреевского скита и Русского монастыря святого Пантелеимона.

Среди экспонатов выставки – довольно редкое ростовое изображение Целителя на фоне Его обители на Святой Горе. Один из разделов выставки будет посвящен заступничеству святого великомученика и целителя Пантелеимона за православных христиан, с верой и молитвой к Нему прибегающих. Будут представлены шелкографии с изображениями святого, которые в XIX веке присылались с Афона и благодаря которым, согласно письменным свидетельствам того времени, верующие получали исцеления. Кроме того, в экспозиции будут представлены книги, литографии, хромолитографии и фотографии с видами Русского монастыря святого Пантелеимона.

Конференция откроется 15 декабря в 10:00 в Паломническом центре Московского Патриархата по адресу: Москва, Мичуринский проспект, 8/29.

Проход журналистов на конференцию осуществляется по редакционным удостоверениям.

Справки по телефонам: (495) 143-58-28, 939-94-94.

13 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×