Состоялась встреча Патриарха Алексия с иранской делегацией

Москва, 13 декабря 2005 г.

12 декабря в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с иранской делегацией во главе с Гуламали Хаддатом Адилем, председателем Собрания Исламского совета Республики Иран, сообщает Седмица.Ru.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Алексий сказал:

«Ваше превосходительство, я рад приветствовать Вас и всю делегацию, которая Вас сопровождает. Ваш визит в нашу страну является символом многовековой дружбы русского и иранского народов.

Я убежден, что развитие связей между нашими народами способствует стабильности во всем мире. Одним из ярких свидетельств развития российско-иранских взаимосвязей является присутствие в течение ряда лет храма св. Николая Русской Православной Церкви в Тегеране. На протяжении многих лет православные верующие имеют возможность свободно молиться в его стенах. Я хочу сердечно поблагодарить руководство Исламской Республики Иран за эту возможность.

Русская Православная Церковь всемерно поддерживает межрелигиозный диалог внутри России, будучи уверенной, что его основа – желание жить в мире, уважая друг друга, – непоколебима и бесспорна. Деятельность Межрелигиозного Совета России показывает, что достойный ответ на вызовы современности могут дать исключительно последователи традиционных религий, в первую очередь православные и мусульмане, руководствующиеся многовековыми духовными ценностями.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Ислам-Православие» также является примером взаимополезного сотрудничества православных и мусульман. Работа комиссии дает основания верить, что вместе мы сможем противостоять попыткам навязать секулярные ценности повсеместно, вопреки религиозным традициям. Следующая встреча комиссии планируется в Тегеране в феврале-марте следующего года.

Мировое сообщество должно создать благоприятные условия для диалога цивилизаций, особенно, когда некоторые люди проповедуют конфликт между ними.

Мне известно, что бывший президент Ирана Мухаммад Хатами входит в группу высокого уровня «Альянс цивилизаций», действующую под эгидой ООН. Мы с вниманием следим за работой комиссии и сожалеем, что представители Православия не были приглашены Генеральным секретарем ООН для работы в этой комиссии.

Я думаю, что православные и мусульмане едины в желании не допустить строительства однополярного унифицированного мира, который позволил бы навязать те или иные политические или культурные модели всем народам помимо их воли.

Я искренне надеюсь, что братские отношения между верующими наших народов будут и дальше крепнуть и приносить плоды мира и благоденствия. Пример сотрудничества между мусульманами Ирана и православными России должен стать образцом для многих народов и стран.

Я еще раз искренне приветствую Вас, рад встрече с Вами и уверен, что Ваш визит в Россию является новой страницей в развитии отношений между нашими странами».

13 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×