Архиепископ Курский провел встречу с ректорами ведущих ВУЗов Курска

Курск, 13 декабря 2005 г.

8 декабря в конференц-зале Курского епархиального управления по инициативе ректора Курской Духовной семинарии, архиепископа Курского и Рыльского Германа, состоялась встреча ректоров ведущих вузов города Курска, сообщает Седмица.Ru.

Открывая встречу, владыка отметил, что особые условия исторического бытия России на протяжении последних десятилетий исключали возможность конструктивного диалога между представителями религии, науки, философии для решения духовных и общественно значимых задач, однако за последние годы в этом направлении наметились серьезные перемены. Благодаря активной миссионерской позиции Русской Православной Церкви на самых различных форумах совместно со священнослужителями, представителями церковно-богословской науки трудятся сотни и тысячи представителей светской культуры, преодолевая сложившиеся в недавнюю эпоху ложные стереотипы противостояния религии и науки.

В выступлении владыки Германа было отмечено, что старейшее в Курской области учебное заведение – православная Курская Духовная семинария готова выступить организатором и инициатором крупнейшего регионального церковно-общественного форума. В связи с этим участникам встречи для обсуждения был представлен проект II Знаменских чтений, по замыслу организаторов охватывающий всю научную элиту Курской области и предполагающий участие всех нравственно здоровых сил общества.

В ходе обсуждения проекта все участники внесли свои предложения относительно времени, места проведения пленарного и секционного заседаний форума, обсудили вопросы, связанные с формированием оргкомитета чтений, финансированием сборника материалов форума, приемом и размещением гостей.

После плодотворной встречи архиепископ Герман поблагодарил всех участников за теплую, конструктивную атмосферу встречи, готовность откликаться на злободневные и насущные проблемы общества и предложил встретиться в конце декабря для более основательной проработки вопросов, связанных с проведением II Знаменских чтений.

Ректора и их заместители также тепло поблагодарили владыку за проявленную инициативу и выразили готовность участвовать в любом благом начинании под эгидой Курской епархии.

13 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×