Лжепатриарх Филарет призывает государство активнее вмешиваться в церковные дела

Киев, 13 декабря 2005 г.

В Киеве начал работу так называемый первый всеукраинский форум «За единую поместную церковь», организованный отлученным от Церкви Михаилом Денисенко (бывшим монахом Филаретом). Как ожидается, собравшиеся на форум должны направить обращение к президенту Ющенко, в котором потребуют обратиться к Константинопольскому Патриарху Варфоломею с просьбой признать «киевский патриархат» независимой поместной автокефальной церковью, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

В тексте проекта обращения также содержится призыв к государству активнее вмешиваться в церковные дела. Кроме того, результатом форума должно стать создание общественного комитета «За украинскую поместную православную церковь», который возглавит народный депутат-нашеукраинец униатка Лилия Григорович, известная попыткой сжечь себя прямо в зале Верховной Рады. Она уже много лет занимается созданием подобной организации в парламенте, собирая подписи и живых, и умерших (было и такое) депутатов под обращениями в Стамбул.

Новый комитет также намерен принять обращение к украинскому народу, полное, как водится, наветов в адрес тысячелетней Украинской Православной Церкви и обвинений в том, что она якобы стремится к возвращению Украины в состав России.

13 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×