На Чукотке начато строительство Михаило-Архангельского храма

Анадырь, 13 декабря 2005 г.

""По благословению епископа Анадырского и Чукотского Диомида в селе Лаврентия Чукотского Автономного округа начато строительство нового храма во имя святого Архистратига Божия Михаила, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Несмотря на то, что ни одна из существовавших здесь до революции церквей и часовен не сохранилась, уже более четырех лет в самом восточном районном центре России совершаются богослужения, действует воскресная школа, налаживается приходская жизнь. По словам настоятеля храма в селе Лаврентия священника Леонида Цапока, для совершения богослужений пришлось временно приспособить здание бывшего военкомата. «Теперь наш приход накопил достаточно сил, чтобы начать строительство, – сказал отец Леонид. – Храм в Лаврентия будет деревянным и, поскольку возводится на мерзлоте, поднятым на сваи». Сруб для нового храма прибудет из Омска. Предполагается завершить строительство в течение трех лет, а если делу возведения храма будет оказана поддержка, то и раньше.

За минувшие три года в Чукотской епархии был построен Троицкий собор в Анадыре, возведена часовня-памятник в честь русских первопроходцев в селе Уэлен на востоке Чукотки, установлены кресты на крайних точках России – мысе Дежнева и острове Ратманова. «В нашем районе, – говорит отец Леонид, – исконно проживают коренные народы – чукчи и эскимосы. Православное миссионерство исторически не имело тут успеха, поэтому сегодня речь идет не о возрождении, а о зарождении Православия на этих российских окраинах. Красивый новый храм с золотыми куполами, который мы надеемся построить в самом национальном районе Чукотки на средства прихожан и жителей Лаврентия, будет иметь большое миссионерское значение. Красота никого не оставляет равнодушным, тем более если она посвящена Богу».

13 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×