В Нижнем Новгороде прошел круглый стол против культуры смерти

Нижний Новгород, 13 декабря 2005 г.

""10 декабря в рамках VI православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» прошел круглый стол «Культура жизни против культуры смерти в XXI веке».

В нем приняли участие директор Православного центра детства и родовспоможения иерей Михаил Зазвонов, перинатальный психолог центра родительской культуры «Лада» Марина Вигриянова, главный врач детской больницы № 17 Алексей Калошин, врач-нейрохирург больницы № 39, кандидат медицинских наук Игорь Медяник, ведущая православной передачи «Свете Тихий», заслуженный работник культуры Валентина Еремина, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

По словам Игоря Медяника, главная задача – «определить, почему в России, несмотря на то, что нет войны, революционных потрясений, смертность превышает рождаемость и население России сокращается».

Особый интерес вызвал доклад Марины Вигрияновой «Аборты в России как показатель демографического и социального неблагополучия». Марина Вигриянова сообщила, что, по подсчетам специалистов, ежегодно в России совершается около 4 миллионов абортов.

Основное внимание перинатальный психолог уделила последствиям абортов: у 60% женщин после аборта начинаются проблемы со здоровьем, 100% женщин испытывает состояние постабортного синдрома. Марина Вигриянова подчеркнула, что это «гораздо страшнее физических мучений, у женщин меняется характер, они начинают жить с подсознательным чувством вины. Кроме того, постабортный синдром не излечивается психологами».

Более того, у детей, чьи матери делали аборты, часто наблюдаются патологии репродуктивной системы, то есть у них возможно бесплодие. 83% женщин, делавших аборт, с трудом «выносят» следующую беременность, 70% детей, чьи матери в прошлом делали аборт, никогда не будут здоровыми. В заключение Марина Вигриянова процитировала слова матери Терезы: «Аборт разрушает мир и является войной против человечества».

Иерей Михаил Зазвонов считает, что ситуация с абортами в России объясняется не социально-экономическими причинами, главная причина – это «оскудение любви».

Алексей Калошин в своем сообщении «Демографическая политика планирования семьи» рассказал о концепции американского идеолога Маргарет Зангер. Суть заключается в том, что население развивающихся стран стремительно увеличивается. Бороться с этим с помощью войн, бомбежек и т. д. нерезультативно. Необходимо «стерилизовать женщин», то есть внушать им идеи поздних браков, говорить о благе абортов, невозможности воспитывать детей в нищете, пропагандировать сексуальную свободу.

Была создана Международная ассоциация планирования семьи, которая начала реализовывать идеи Зангер в развивающихся странах. Алексей Калошин подчеркнул, что с распадом СССР идеи Зангер проникли и в Россию, это тоже существенно влияет на демографическую ситуацию в стране.

Доклад иерея Михаила Зазвонова был посвящен теме современного западного гуманизма. Отец Михаил рассказал о западной политике, которая «пытается внедрить в сознание масс, всего общества идеи и стереотипы, которые чужды христианскому, православному миропониманию и всем человеческим нравственным нормам».

""По словам иерея Михаила Зазвонова, эта политика направлена на подрыв религиозных традиций в деле создания семьи, воспитания детей, это политика, пропагандирующая идеи легализации эвтаназии, самоубийств, распространение идей феминизма, сексуальной революции». Игорь Медяник выступил с докладом «Биомедицинская этика». Биомедицинская этика – «это наука о законах и правилах поведения медика, возникшая с развитием новых медицинских технологий». Врач-нейрохирург больницы № 39 остановился на двух основных проблемах биомедицинской этики – эвтаназии и использовании стволовых (в частности, эмбриональных) клеток, и исследовал эти вопросы с морально-этической точки зрения.

В своем докладе «СМИ и демографическая политика» Валентина Еремина подчеркнула, что «картина мира, которую рисуют СМИ, такова, что создание семьи, рождение детей, честная трудовая жизнь – это абсолютно непрестижно. Это пространство бесстыдства, культ богатства, наслаждения жизнью.

Кроме того, все современное российское телевидение – это матрица западного. Когда этот западный образец попадает на нашу почву, в нашу реальность, образуется некая гремучая смесь».

В заключение участники круглого стола подчеркнули, что «по прогнозам ООН, население России к 2101 году составит 5368 миллионов человек, удел такого народа – раствориться среди других, более многочисленных. Чтобы этого не произошло, необходимо вести серьезную работу». Участники обсуждения пришли к выводам о том, что необходимо организовывать просветительскую деятельность.

13 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×