На месте гостиницы "Россия" будет воссоздан исторический квартал с храмом

Москва, 26 декабря 2005 г.

""На месте гостиничного комплекса "Россия", который планируется снести в 2006 году, будет воссоздан исторический квартал. Из трех проектов строительства на месте снесенной гостиницы нового многофункционального комплекса (их разрабатывает в мастерской № 7 "Моспроекта-2" коллектив архитекторов под руководством Марии Киржаковой), которые обсудил 14 декабря 2005 года специальный консультационный совет под руководством градоначальника Москвы Юрия Лужкова, был поддержан тот, что возвращает к жизни историческое Зарядье, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

"Мы предлагаем восстановить на прежнем месте разобранную в 1932 году церковь Николы Мокрого. Восстанавливаем в его историческом виде и Мокринский переулок, стараемся оставить прежнюю структуру улиц", – рассказала в эксклюзивном интервью "Известиям" Мария Киржакова.

Коммунистическая власть "точила зуб" на Зарядье еще с 1930-х годов, когда начала перекраивать Москву по своим понятиям. "Захолустье в центре столицы", как прозвали этот старинный московский торговый район, в котором, побивая все рекорды плотности населения, обитало около 16 тысяч человек, раньше или позже было обречено на уничтожение. Его улицы и переулки: Ершов, Елецкий, Кривой, Зарядьевский и другие, его пять храмов в любом случае были бы стерты с лица земли – у новых хозяев жизни на золотую территорию рядом с Кремлем имелись свои масштабные планы.

Удивительно, что самые грандиозные из них так и не были реализованы. Так, в 1947-м, в год 800-летия Москвы, когда "отец народов" заложил в столице восемь высоток, одну из них, спроектированную Дмитрием Чечулиным, должны были построить как раз в Зарядье. Однако строительство было остановлено из-за смерти Сталина. Впрочем, фундаменты несостоявшегося небоскреба пригодились, когда решено было построить на его месте крупнейшую в СССР гостиницу "Россия".

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×