Руководители Украины приняли участие в благодарственном молебне

Киев, 26 декабря 2005 г.

""Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в субботу отслужил благодарственный молебен в Киеве возле памятника крестителю Руси – святому равноапостольному князю Владимиру.

На службе присутствовали председатель Верховной рады Владимир Литвин, премьер-министр Юрий Ехануров, члены правительства, депутаты и представители руководства Киева, сообщает "Интерфакс-Религия".

Традиционно в конце года в украинской столице при участии руководства страны у памятника святому Владимиру проводится благодарственный молебен о благоприятном завершении года и с просьбами на год грядущий. Ранее в этих мероприятиях принимал участие президент.

К памятнику, со дня возведения которого в нынешнем году исполнилось 152 года, были возложены цветы от руководителей страны и столицы.

Это одна из достопримечательностей Киева. Вечером на кресте, который держит в руках Владимир (Мономах), зажигаются десятки лампочек, благодаря чему памятник виден изо всех районов столицы.

Монумент работы скульптора Петра Клодта был открыт 10 октября (28 сентября по старому стилю) 1853 года. Общая высота памятника – более 20 метров (фигура - 4,5 метра, постамент - 16 метров).

Принятие христианства и государственная политика второй половины княжения Владимира способствовали усилению международного авторитета Киевской Руси. Князь Владимир открыл новую эру в истории восточных славян и заложил прочный духовный фундамент истории Украины, Беларуси и России.

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×