Церковь не согласна с противниками празднования 4 ноября

Москва, 26 ноября 2005 г.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил несогласие с теми, кто выступает против празднования 4 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть люди, которые в силу своих политических или религиозных убеждений говорят о том, что день 4 ноября как День народного единства выбран неверно. Не стоит полемизировать с такими людьми. Им просто нужно дать возможность перечитать замечательные страницы нашей истории", – сказал владыка в передаче "Слово пастыря", которая была показана в субботу на Первом канале.

Как подчеркнул митрополит, именно этот день положил начало выходу из социального, политического и экономического кризиса, в котором оказалась Россия в начале XVII века. "Русский народ смог возродить государство, когда государства как такового не было", – сказал он.

Митрополит Кирилл напомнил, что праздники 2005 года – 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, 625-летие Куликовской битвы, а также установление Дня народного единства в память об отражении польской интервенции в 1612 году – это напоминание о великих подвигах наших предков, ставивших самопожертвование и любовь к ближним выше земных благ.

Владыка также поздравил россиян с наступающим Новым Годом и пожелал, "чтобы благость Божия пребывала со всеми нами в наступающем году".

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×