В Ярославской школе звонарей состоялся первый выпускной

Ярославль, 26 декабря 2005 г.

""В воскресенье в Ярославле состоялся первый выпуск школы звонарей. Свидетельства об окончании учебы получат 9 слушателей. В течение полутора месяцев они прошли базовый курс теории и практики звонарного искусства, сообщает ГТРК «Ярославия».

Перед началом урока – молитва, а в остальном – все как в школе: оценки, домашние задания и масса предметов. Среди них – компаналогия, литургика. Главный урок – по специальности: будущий звонарь должен научиться чувствовать колокол. "Звон передает и сообщает нам о самых основных моментах службы: о таинствах, например. Православный звон отличается от европейского тем, что это не просто сигнал, который созывает людей в храм, а это очень подробный рассказ о том, что будет в храме", – отметила директор школы Наталия Каровская.

Обмер ярусов, перспективный план колокольни – все это к концу обучения звонари делают с закрытыми глазами. По методу раскачивания колокола угадывают место, где он находится. Каждый колокол имеет свое имя и голос. От правильной глубины нажатия и точного удара языка зависит не только звук, но и сохранность колокола.

Колокольные перезвоны – вещь индивидуальная. По манере исполнения можно определить, кто находится на колокольне, в каком он настроении и как себя чувствует.

Перед главным экзаменом – последняя репетиция: наставления педагога и шлифовка шероховатостей.

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×