Пермское Епархиальное управление отказалось от иска в арбитражный суд

Пермь, 26 декабря 2005 г.

""20 декабря 2005 года Пермское Епархиальное управление РПЦ отказалось от иска в арбитражный суд к ООО НПП "Нортон", ООО "Панорама", Министерству обороны РФ по факту продажи здания, принадлежавшего до революции Русской Православной Церкви, в котором размещалась Пермская Духовная семинария, сообщает пресс-служба Пермской епархии.

Основанием для отказа послужило соглашение о сотрудничестве в сфере Православного Духовного образования, подписанном с одной стороны генеральным директором ООО НПП "Нортон" г-ном Кульбака Г.И., директором ООО "Панорама" г-ном Флегинским А.Е., с другой стороны – епископом Пермским и Соликамским Иринархом.

Побудительными мотивами поиска компромисса для Пермской епархии явились необходимость сохранения православной святыни – помещения, в котором до революции находился семинарский храм святого апостола Иоанна Богослова, а также острота жилищной проблемы военнослужащих в связи с сокращением РВСН.

Стороны пришли к выводу о возможности внесудебного решения актуальных проблем епархии, связанных с необходимостью развития православного духовного образования в Пермском крае.

«Нортон» и «Панорама» официально подтвердили намерения оказать реальную поддержку и помощь в становлении духовного образования в тех масштабах, которые требуются епархии в настоящее время и передать в собственность епархии 600 кв. м. учебных и вспомогательных площадей в историческом здании Пермской Духовной семинарии, включая храм святого апостола Иоанна Богослова.

Стороны отметили активную помощь и содействие Министерства обороны РФ в вопросе нахождения варианта развития православного духовного образования в Пермском крае без каких-либо побочных отрицательных последствий в реализации программы обеспечения жильем безквартирных офицеров Вооружённых сил.

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×