Патриарх Алексий возглавит заседание Священного Синода

Москва, 26 декабря 2005 г.

В среду 27 декабря в Рабочей Патриаршей резиденции состоится последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.Ru.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, Священный Синод, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси, является органом управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами.

Священный Синод состоит из Председателя – Патриарха Московского и всея Руси, семи постоянных и пяти временных членов – епархиальных архиереев.

Постоянными членами в настоящее время являются: по кафедре – митрополиты Киевский и всея Украины Владимир; Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии Филарет; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; по должности – председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Временные члены вызываются для присутствия на одной сессии, по старшинству архиерейской хиротонии, по одному из каждой группы, на которые разделяются епархии. Вызов епископа в Священный Синод не может последовать до истечения двухлетнего срока его управления данной епархией.

На заседании Синода будут рассмотрены вопросы внутренней и внешней деятельности Церкви.

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×