Патриарх Алексий поздравил митрополита Крутицкого Ювеналия

Москва, 26 декабря 2005 г.

Патриарх Алексий направил поздравление с 40-летием архиерейской хиротонии митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает Седмица.Ru.

«Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Ювеналию, митрополиту Крутицкому и Коломенскому, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни – 40-летием архиерейской хиротонии.

Четыре десятилетия тому назад Господь призвал Вас к архипастырскому служению. Изволением Божиим и решением Священноначалия на Вас было возложено ответственное послушание – быть епископом нашей Церкви. В непростых условиях господства государственного атеизма Вам предстояло обрести опыт церковного свидетельства о вечных евангельских истинах, как в нашей стране, так и за ее пределами.

Более четверти века Вы с усердием управляете вверенной Вашему попечению Московской епархией, являетесь постоянным членом Священного Синода и председателем Комиссии по канонизации святых. За годы Ваших многих и полезных трудов Вы внесли большой вклад в развитие межцерковного диалога, восстановление порушенных в прошлом святынь, социальное служение, просвещение, издание периодической печати и литературы духовно-нравственного содержания.

Проявляя особое попечение о возрожденных приходах и монастырях, Вы уделяете должное внимание делу духовного единения клира и паствы, подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. Истово совершая богослужения и регулярно проповедуя, Вы неустанно призываете людей к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, помогаете им обрести и сохранить неизбывное духовное богатство – спасительную православную веру.

Немало сил Вы отдаете налаживанию конструктивного взаимодействия со светской властью, представителями научной и культурной общественности, при этом со свойственным Вам тактом Вы убедительно свидетельствуете о Том, Кто есть путь и истина, и жизнь (Ин. 14, 6).

Ваши многолетние и разнообразные архипастырские труды – достойный вклад в созидательное служение Русской Православной Церкви последней трети XX – начала XXI веков.

Всещедрый Господь да дарует Вам, дорогой Владыка Митрополит, в крепости душевных и телесных сил продолжать столь же ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета.

С любовью о Господе

+Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×