В Новосибирске группа сектантов присоединилась к Православной Церкви

Новосибирск, 26 декабря 2005 г.

Чин присоединения к Православию людей, ушедших в тоталитарные секты «Церковь Христа», «Адвентисты 7-го дня», был совершен в субботу в Александро-Невском соборе Новосибирска, передает АНН.

Служил настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. По завершении чина отец Александр сказал: «Великая радость бывает на небесах об одном кающемся грешнике, а сегодня в лоно Матери-Церкви вернулись сразу несколько ее чад».

На следующий день, в воскресенье, по сложившейся традиции бывшие сектанты молились на литургии и причастились Святых Христовых Таин.

«Чин присоединения в нашем храме проводится регулярно. Но обычно присоединяются по одному человеку, а не группами. В этом же году эта уже вторая группа сектантов, присоединившихся к Церкви Христовой», – рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей специалист по выводу из сект, заместитель директора Новосибирского отделения «Центр религиоведческих исследований» Олег Заев.

По словам О.Заева, часто люди идут в секты, минуя Православие. Кто-то приходит, чтобы решить вопрос одиночества, кто-то для того, чтобы избавиться от пороков пьянства, наркомании, другие – в основном это женщины – бегут из семьи, в которой бесчинствует муж-алкоголик. Но среди адептов сект есть и такие, кто находится в поиске Истины. Они начинают внимательно читать Священное Писание, и, как следствие, у них возникает много вопросов, ответы на которые их не удовлетворяют. Тем более что они начинают видеть несоответствие между тем, что декларируют сектанты и их поступками. Появляется желание разобраться до конца. И таким образом они приходят в православную Церковь.

«Не так просто выйти из секты. Лидеры сект применяют специальные психотехники, что позволяет им удерживать своих адептов. Но у некоторых сектантов сохраняется запас рассудочности и имеется достаточно сильный иммунитет к применяемому к ним психологическому воздействию. Эти люди не сливаются до конца с деструктивной организацией и в конце концов выходят из нее, иногда самостоятельно, иногда с помощью родных и близких, иногда с нашей помощью», – говорит Олег Заев.

За десять лет существования Центра религиоведческих исследований его сотрудники вывели из различных тоталитарных сект и оккультных группировок свыше 1,5 тысяч человек.

 

26 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×