В Храме Христа Спасителя поминали русских воинов

Москва, 29 декабря 2005 г.

25 декабря 2005 года в Храме Христа Спасителя состоялось поминальное богослужение, за которым возносилась молитва о воинах, на поле брани послуживших и жизнь свою за веру и Отечество положивших, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В этот день Россия отмечала изгнание наполеоновских войск из пределов России и победоносное завершение Отечественной войны 1812 года. В честь победы по указу императора Александра I Благословенного в Москве был основан Храм Христа Спасителя. Его строительство развернулось при императоре Николае I, а освящен он был в годы царствования государя Александра III.

Литию совершил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. Ему сослужили священники Отдела, а также протодиакон храма Христа Спасителя Александр Агейкин.

В слове к богомольцам отец Димитрий напомнил, что этот день также является Днем рождения императора Александра I и отметил его роль в победе над войсками Наполеона.

На богослужении присутствовали представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, командования различных родов войск.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×