Рабочая группа обсудила проблемы в православно-католических отношениях

Москва, 29 декабря 2005 г.

28 декабря 2005 года в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось очередное заседание совместной рабочей группы по рассмотрению проблем, существующих в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Сопредседателями группы являются генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Был рассмотрен ряд сложных ситуаций в различных регионах. Члены группы посетили детский приют святого Иоанна Боско в Филях, где имели беседу с его руководством и воспитателями.

Стороны выразили согласие с тем, что дети, православные по Крещению и происхождению, находящиеся в католических приютах, должны иметь возможность доступа к православному богослужению, духовному воспитанию и назиданию, в чем готова содействовать православная сторона.

Стороны согласились улучшить взаимный обмен информацией и более активно представлять обществу совпадающие позиции Православной и Католической Церквей по вопросам, волнующим современный мир. В первую очередь это касается отстаивания христианских нравственных ценностей перед лицом их размывания и попрания.

Члены группы выразили надежду на скорейшее разрешение проблем, стоящих между католиками и православными, на развитие взаимопонимания и сотрудничества между ними.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×