Перенесение в Россию останков Марии Феодоровны повысит авторитет страны

Москва, 29 декабря 2005 г.

Об этом заявили участники состоявшегося в здании РИА-Новости круглого стола, посвященного актуальным проблемам взаимодействия информационных служб органов власти и электронных СМИ в реализации имиджевой политики России, сообщает корреспондент сайта Православие.Ru О.Кирьянова. Встреча проводилась под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при организационной поддержке агентства "Информинвест". Целью проведения круглого стола являлось обсуждение вопросов формирования положительного образа России внутри страны и за ее пределами.  

Как было отмечено, одной из основных составляющих имиджа страны остается отношение к ее прошлому со стороны государства и общества. Положительным фактором является возвращение традиционных памятных дат в российский календарь, а также широкое общественное празднование исторических юбилеев – 60-летия Победы, 625-летия Куликовской битвы. Цель всех этих мероприятий – позиционировать Россию в мировом общественном мнении, как великую державу с великой историей и глубокими духовными корнями. Весьма значимыми являются также акции, связанные с возвращением на Родину останков наших выдающихся соотечественников, вынужденных покинуть Россию после трагических событий октября 1917 года, и скончавшихся в эмиграции: И.С. Шмелева, И.А. Ильина, А.И.Деникина. В этом же ряду находиться предстоящее перенесение в Россию праха императрицы Марии Феодоровны – матери последнего русского государя, страстотерпца Николая II. Подготовка этого события стала одной из главных тем, обсуждавшихся участниками круглого стола.

Перезахоронение останков императрицы Марии Феодоровны намечено на 26-28 сентября 2006 года. На него приглашены члены всех правящих Королевских династий Европы, видные религиозные и общественные деятели мира, в их числе духовные лидеры мусульманских стран. Освещать происходящее будут более 500 российских и иностранных журналистов.

Церемония начнется в Роскилльдском соборе Копенгагена, где пройдет богослужение и прощание датчан со своей великой соотечественницей. Из собора гроб с прахом императрицы перенесут в православным храм столицы Дании, где будет совершена панихида. На военном корабле в сопровождении членов Датской королевской семьи и высших официальных лиц страны останки Марии Феодоровны доставят в Кронштадт, а затем на судне российских ВМФ в Петергоф. В Петергофе гроб с телом супруги Александра III на ночь будет установлен в храме святого благоверного князя Александра Невского, где также пройдет панихида. На следующий день императрица будет торжественно захоронена в усыпальнице российских императоров в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В соборе панихиду по Марии Феодоровне совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

На всем протяжении пути останки императрицы будет сопровождать почетный караул из российских и датских военнослужащих. Привлеченную для этой цели особую роту Президентского полка переоденут в форму Русской армии времен последнего царствования. В настоящее время ее военнослужащие отрабатывают строевые приемы, предусмотренные воинским Уставом 1908 года.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×