Премьер-министр Украины изучит вопрос создания музея в Херсонесе

Киев, 29 декабря 2005 г.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров в ближайшее время посетит Херсонес, где изучит вопрос создания музея-заповедника. Об этом он сообщил журналистам, отметив, что музей будет создаваться во исполнение поручения президента Украины Виктора Ющенко, передает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов

По мнению главы украинского правительства, при необходимом финансировании Херсонесский заповедник может войти в десятку лучших музеев мира.

Напомним, что в августе президент Ющенко высказался за необходимость создания специального фонда с целью дальнейшего обустройства Национального заповедника "Херсонес Таврический". Президент предлагает создать научный совет, который бы разработал концепцию создания музея-заповедника "Херсонес Таврический" в соответствии с современными стандартами.

Ющенко также выступил с идеей инициировать создание фонда "Друзья Херсонеса", цель которого – изучение этого уникального исторического объекта, проведение его современных исследований, организация выставок, в том числе передвижных, с тем, чтобы общественность могла как можно шире ознакомиться с уникальным историческим местом, "одним из самых величественных памятников Крыма".

Пока что из-за недостатка средств многие архитектурные памятники Херсонесского заповедника подвергаются разрушению.

Ежегодно море обрушивает берег, и существует угроза того, что в будущем древнее городище полностью будет поглощено водой.

Согласно преданию, в 988 году в Херсонесе принял Крещение святой равноапостольный князь Владимир – креститель Руси. В 2004 году было завершено восстановление Владимирского собора, построенного на месте Крещения князя и разрушенного в годы оккупации Севастополя фашистами.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×