Патриарх Алексий сожалеет о непонимании в Министерстве образования

Москва, 29 декабря 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий сожалеет, что у чиновников Минобразования преподавание в школах религиозных дисциплин вызывает непонимание. "Когда мы ставим вопрос о преподавании "Основ православной культуры – даже факультативно, по желанию детей и родителей, то это во многих местах, в частности, в Министерстве образования, встречает непонимание", – сказал Патриарх Алексий в интервью, опубликованном вчера Русской службой Би-Би-Си, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх считает виной тому атеизм, который в нашей стране "не мог исчезнуть и не исчез в одночасье. Семьдесят лет люди воспитывались в атеистическом духе". Вместе с тем он сообщил, что в целом ряде областей преподавание этой дисциплины "стало уже абсолютно естественным и вызывает благодарность учителей и родителей".

Патриарх Алексий полагает, что "каждый человек должен знать историю своей культуры. Незнание православной культуры обедняет человека". По его словам, мусульмане, представители других традиционных конфессий тоже должны знать культуру той страны, в которой они живут. В то же время Русская Православная Церковь, отметил Предстоятель, приветствует изучение в районах компактного проживания мусульман или буддистов культуры ислама и буддизма. Что уже делается в Татарстане и Башкортостане.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×