В Новодевичьем монастыре чествовали митрополита Ювеналия

Москва, 29 декабря 2005 г.

""26 декабря 2005 года исполнилось 40 лет со дня епископской хиротонии митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. В этот день Успенском соборе Новодевичьего монастыря митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию. Разделить радость молитвенного общения с юбиляром прибыли архиепископ Можайский Григорий, епископ Илиан, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

""От имени всех собравшихся на богослужение – архиереев, духовенства, монашествующих, мирян – архиепископ Можайский Григорий обратился к митрополиту Крутицкому и Коломенскому со словами поздравления.

"Этот год для Вас совершенно особый, юбилейный: совсем недавно, в сентябре, Вы отметили 70-летие со дня рождения, а сегодня мы празднуем 40-летие Вашего архиерейского служения, – сказал, в частности, владыка Григорий. – В этот день сорок лет назад в величественном Троицком соборе Александро-Невской Лавры совершилась Ваша пятидесятница при возглавлении дорогого для Вас духовного аввы приснопамятного владыки митрополита Никодима в сослужении сонма архипастырей. Вы получили при возложении их рук апостольское преемство, которое все последующие годы Вы хранили как самый драгоценный дар".

Четыре прошедших десятилетия вместили множество событий, кардинальных изменений в жизни нашей страны и Русской Церкви, отметил архиепископ Григорий. И все эти годы владыка Ювеналий совершал свое служение Церкви Христовой, исполняя ответственные церковные послушания, в том числе на посту председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Ныне митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий управляет Московской епархией Русской Православной Церкви. Более 30 лет он является постоянным членом Священного Синода. Одним из самых ответственных послушаний является руководство Синодальной Комиссией по канонизации святых, которое митрополит Ювеналий осуществляет на протяжении почти четверти века.

""От насельниц обители владыку поздравила настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Серафима.

В ответном слове митрополит Ювеналий поблагодарил за поздравления, отметив: "Сегодня мне нет необходимости говорить о себе, потому что моя жизнь и мое служение проходит у всех на глазах. Я хотел бы только исповедать для вашего разумения и назидания, что все, что делается в Церкви священнослужителями, – это не заслуга наша, немощных людей.

Я вспоминаю, как 40 лет назад произносил слово перед наречением и говорил о том, что моей основной заботой будет единство и мир. Помню, как много назидал меня владыка Никодим при вручении архиерейского жезла, говоря о ветхозаветных призваниях и о том, как отвечали на это люди, призванные Богом. Но я тогда не мог представить себе, как при совершении епископского служения умножается благодатию Божией сила человеческая".

""Митрополит Ювеналий поблагодарил своих усердных помощников: архиепископа Можайского Григория, священнослужителей епархии, настоятелей и настоятельниц монастырей, руководителей учреждений Московской епархии за самоотверженное и жертвенное служение по возрождению церковной жизни в Московской епархии. Со словами благодарности он обратился также к мирянам – тем, которые много лет являются прихожанами православных храмов, и тем, которые недавно нашли свое призвание в служении Церкви Христовой.

Поздравить владыку Ювеналия прибыли священнослужители, монашествующие и миряне со всех концов Московской епархии. За братской трапезой, которая состоялась по окончании богослужения, в адрес владыки прозвучало много теплых слов и искренних поздравлений со славным юбилеем.

В тот же день в резиденцию митрополита Ювеналия в Новодевичьем монастыре прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Его Святейшество поздравил юбиляра и вручил ему приветственный адрес.

Вечером на торжественном новогоднем приеме губернатор Московской области Б.В.Громов поздравил митрополита Ювеналия со знаменательной датой и вручил юбиляру почетный знак «За полезное», которого Владыка был удостоен «за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций в связи с 40-летием епископского служения».

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×