В Сиднейской епархии прошли собрания по переговорам с Московским Патриархатом.

Сидней, 29 декабря 2005 г.

""С 14 по 23 декабря в пределах Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии проходили информационные собрания по поводу предстоящего IV Всезарубежного Собора и работы комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, сообщается на официальной странице Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.

Прибывшие из США представители Митрополита Лавра митрофорный протоиерей Александр Лебедев, секретарь комиссии по переговорам с Московским Патриархатом; и член Предсоборной комиссии священник Серафим Ган, личный секретарь Его Высокопреосвященства, выступили с обстоятельными докладами. ""Священник Серафим Ган рассказал о мероприятиях по подготовке и о программе работы предстоящего Всезарубежного Собора, а митрофорный протоиерей Александр Лебедев информировал собиравшихся на этих встречах прихожан о работе комиссии по переговорам с Московским Патриархатом. После докладов задавались вопросы на волнующие аудитории темы, а докладчики со своей стороны старались давать исчерпывающие ответы. Чувствовалось, что верующим епархии дальнейшие судьбы Русской Зарубежной Церкви небезразличны.

16 декабря в прицерковном зале Петропавловского кафедрального собора в г. Сиднее под председательством архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона состоялось первое информационное собрание, в котором приняло участие около 250 человек.

""С 17 по 19 декабря представители Митрополита Лавра посещали приходы г. Брисбена.

19 декабря вечером представители Предстоятеля Русской Зарубежной Церкви посетили Покровский храм в Кабраматта. На следующий день отцы-представители Первоиерарха воспользовались свободным временем для личной встречи с духовенством и прихожанами русских церквей г. Сиднея.

21 декабря вечером из Леушинского подворья в г. Санкт-Петербурге в Покровский собор г. Мельбурна, где настоятелем является протоиерей Николай Карыпов, прибыл чтимый список Порт-Артурской иконы Божией Матери, перед которым здесь был совершен молебен. По окончании молебного пения духовенство и прихожане церквей штата Виктории собрались в новом прицерковном зале собора, где под председательством благочинного протоиерея Михаила Протопопова прошло информационное собрание. После собрания, во время которого доклады были выслушаны с повышенным интересом, многие благодарили докладчиков и подчеркивали, что подобного рода встречи являются весьма полезными, они объединяют верующих и рассеивают ложь и клевету, распространяемую врагами нашей Церкви.

"Архиепископ
Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и благочинный штата Виктории протоиерей Михаил Протопопов у Порт-Артурской иконы Божией Матери.
На следующий день в Николаевском соборе г. Мельбурна, куда была привезена Порт-Артурская икона Божией Матери, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион совершил молебен перед началом внеочередного съезда епархии. Затем началась работа съезда, во время которого представители Митрополита Лавра огласили послание Его Высокопреосвященства и выступили с докладами. После прений по докладам состоялись выборы делегатов на предстоящий Всезарубежный Собор. Таковыми стали протоиерей Михаил Протопопов, протоиерей Никита Чемодаков, протодиакон Василий Якимов и Н.Г. Ротенко. Затем была принята резолюция, отразившая весь спектр мнений участников данного собрания. К сожалению, не все представители от духовенства и мирян имели возможность присутствовать на этом важном съезде, но зато прибыли такие священнослужители, как архимандрит Даниил, настоятель миссии Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии в Индонезии, и священник Аркадий Трашков из Новой Зеландии.

"Новый
Новый Покровский собор в г. Мельбурне.
Закрывая съезд, прошедший под святым осенением Порт-Артурской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Иларион выразил благодарность всем участникам собрания и гостям-представителям Первоиерарха, проинформировавшим как на церковно-общественных собраниях, так и во время многочисленных личных встреч клир и паству Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии о ходе переговоров с Московским Патриархатом и о деятельности Предсоборной комиссии, призвав на всех Божие благословение.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×