Состоялась встреча митрополита Корнилия с мэром Таллина

Таллин, 29 декабря 2005 г.

28 декабря в резиденции Предстоятеля Эстонской Православной Церкви Московского Патрархата на Пикк 64 состоялась встреча митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия с мэром Таллина Юри Ратасом. На встрече обсуждались вопросы связанные с ремонтом православных храмов по программе "Kiriku Renesans", а также со строительством православного храма в самом крупном жилом районе Таллина – Ласнамяэ, сообщает пресс-служба Эстонской Православной Церкви. Стороны особо отметили, что строительство церкви привлекает большое внимание общественности города и процесс постройки необходимо ускорить.

Инициатива строительства храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" принадлежит жителям района Ласнамяэ. По благословению митрополита Корнилия было составлено обращение в мэрию Таллина и в 2003 году был выделен участок и принято решение о строительстве храма. 30 сентября 2003 года, во время своего визита в Эстонию, закладной камень на месте будущего строительства освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В конце 2004 года был проведен открытый конкурс на эскизный проект, победителями которого стали Н. Дятко и О. Жемчугов. Начало строительства храма намечено на весну 2006 года.

Во время беседы между митрополитом Корнилием и мэром Таллина Юри Ратасом были затронуты и другие вопросы представляющие взаимный интерес. Мэр города поздравил владыку Корнилия и в его лице всех православных столицы с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова. Со своей стороны митрополит Корнилий поздравил с праздниками и пожелал властям и всем жителям Таллина мира, согласия и успехов.

Во встрече также приняли участие депутат Таллинского горсобрания Юрий Поляков, советник мэра Андрей Новиков, священник Томас Хирвоя и член Синода ЭПЦ МП Сергей Мянник.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×