Воронежская епархия готовит общецерковное прославление архиепископа Антония

Воронеж, 29 декабря 2005 г.

"Святитель
Святитель Антоний (Смирницкий)
Подготовка общецерковного прославления местночтимого святого – святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского, – является приоритетной задачей епархиальной комиссии по канонизации, подчеркнул в своем выступлении на ежегодном епархиальном собрании 26 декабря правящий архиерей Воронежской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) митрополит Сергий (Фомин), сообщает Патриархия.Ru.

На 2006 г. приходятся сразу две годовщины, связанные с именем архиепископа Антония. 13 февраля 2006 г. епархия будет праздновать 180-летие со дня его архиерейской хиротонии и вступления на Воронежскую кафедру, а 2 января 2007-го – 160-летие со дня преставления святителя.

Архиепископ Антоний (Смирницкий) относится к числу ключевых фигур из среды русского епископата, кардинальным образом повлиявших на облик русского Православия в XIX-ХХ столетиях. Воронежский архиерей состоял в дружбе и переписке с преподобным Серафимом Саровским и его биографом Н.Мотовиловым. Стараниями архиепископа в 1832 г. состоялась канонизация первого православного епископа Воронежского края святителя Митрофана. (В церемонии перенесения мощей св. Митрофана участвовал лично император Николай I). Прославление святителя Митрофана возобновило почти прерванную в XVIII веке практику канонизации святых, что способствовало сближению епископата и мирян. Также весьма примечательно, что после канонизации св. Митрофана в Воронежской губернии приостанавливается бурный рост сектантских течений. Впоследствии ряд епархий – Тамбовская, Тобольская, Белгородская – провели канонизации собственных выдающихся архиереев. В 1861 г. к лику святых Российской Православной Церкви был причислен епископ-духовидец XVIII в. Тихон Задонский.

Движение за канонизацию архиепископа Воронежского Антония (Смирницкого) возникает перед революцией 1917 года. Признанное Церковью почитание святителя Антония (Смирницкого) в качестве местночтимого осуществляется с мая 2003 года.

Митрополит Сергий (Фомин) указал в своем выступлении на необходимость сбора всех материалов для общецерковной канонизации святителя Антония, чтобы уже в ближайшее время они были представлены для рассмотрения в Синодальную комиссию по канонизации святых Русской Православной Церкви.

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×