Патриарх Алексий призвал молодых христиан Европы проповедовать мир

Москва, 29 декабря 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал молодых христиан Европы проповедовать мир, любовь, утешение. "Эти добродетели очень важны сегодня, когда кажется, что обычными для нашей жизни стали отчуждение, вражда и насилие", – говорится в Патриаршем приветствии организаторам и участникам ХХVIII Европейской молодежной встречи Общины Тезе, открывшейся сегодня в Милане, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Алексий напомнил о недавней гибели настоятеля Общины Тезе пастора Роже Шютца, убитого во время богослужения 16 августа 2005 года. Основанная им французская Община Тезе объединяет представителей различных конфессий, в основном католиков и протестантов, Ежегодно для тысяч молодых христиан Европы Община Тезе проводит встречи, в которых принимают участие и посланцы Поместных Православных Церквей.

В приветствии патриарх напомнил о погромах в Париже и других городах Европы. "Недавно мы были свидетелями вспышек насилия в странах, всегда считавшихся обеспеченными и благополучными. Это заставляет нас задуматься о том, что в нынешнем мире никто не может чувствовать себя в полной безопасности", – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх Алексий считает, что "главная причина отсутствия внешнего мира – внутри человека. Если нет мира в душе, это обязательно проявится внешне – прежде всего в отсутствии любви к ближнему". Патриарх призвал молодых христиан Европы "твердо держаться раз и навсегда сделанного выбора – следовать за Христом, несмотря на все трудности и искушения нашего времени".

29 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×