В Раквере почтут память священномученика Сергия Раквереского

Таллин, 30 декабря 2005 г.

""30 декабря 2005 г., в пятницу, в день когда наша Церковь вспоминает мученическую кончину священномученика Сергия (Флоринского) Раквереского, после Божественной литургии и молебна перед честными мощами святого в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.Раквере состоится крестный ход от храма к месту расстрела священномученика Сергия в лесу Палермо.

30 декабря 1918 г. военный священник протоиерей Сергий Флоринский был расстрелян в лесу Палермо недалеко от г. Раквере по приказу Эстляндской Трудовой Коммуны. Ныне на этом месте, где вместе с прославленным Русской Православной Церковью в 2002 г. священномучеником Сергием пострадало еще более 80 человек, установлен памятник со скромной надписью "Так было. 1919".

Начало крестным ходам к памятнику на месте расстрела было положено в прошлом 2004 году. Крестный ход и в этом году повторит последний земной путь святого: от места заточения в арестантском доме (здание нынешнего городского музея), который находится недалеко от храма, к месту казни. По прибытии к памятнику будут отслужены молебен священномученику Сергию и лития по погибшим.

30 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×