Норвежцы выступают за референдум об отделении Церкви от государства

Осло, 30 декабря 2005 г.

Согласно последним опросам общественного мнения, большинство жителей Норвегии хотели бы, чтобы в стране прошел референдум по вопросу отделения Церкви от государства. Как сообщает норвежский сайт Aftenposten, большинство опрошенных также выступают за отделение Церкви от государства, передает Седмица.Ru

Еще в 2002 году комиссия Баккевиг при Лютеранской Церкви Норвегии рекомендовала отделение от государства. Ряд правительственных чиновников также поддерживает эту идею при условии, что Церковь Норвегии получит привилегированный статус по отношению к другим деноминациям.

Отделение Церкви от государства потребует внесения изменений в конституцию Норвегии. Реформа должна быть предложена при нынешнем правительстве, а рассматривать законодательное предложение сможет только следующий состав парламента, который будет избран в конце 2009 года.

Социологический фонд Вивенди провел опрос на улицах норвежских городов по заказу газеты Dagsаvisen. 57 % респондентов заявили, что вопрос об отделении Церкви от государства должен решаться на общенациональном референдуме. 54 % опрошенных хотели бы, чтобы Церковь перестала быть государственной, 31 % выступают против такой реформы, и 15 % затруднились с ответом.

30 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×