Католический епископ Косова призвал к независимости края

Приштина, 30 декабря 2005 г.

Католический епископ Косова Марк Сопи на рождественском богослужении в кафедральном соборе Святого Антония в Приштине призвал верующих поддержать идею независимость края, полагают церковные и светские власти Сербии, передает «Интерфакс-Религия».

"Рождение Христа можно сравнить с рождением новой реальности в Косово", - сказал он, в частности.

Это высказывание послужило основанием и для некоторых СМИ обвинить епископа в призывах к независимости Косова, сообщает сайт Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви.

Сербские власти и православные верующие выразили свой протест представителю Святого Престола в Сербии и Черногории Евгенио Сбарбаро, который в свою очередь заявил о полной поддержке со стороны Римско-Католической Церкви резолюции 1244, принятой Советом Безопасности ООН в 1999 году.

В ней, в частности, предусматривается создание временной администрации в Косово как части международного гражданского присутствия, под управлением которой население края "сможет иметь существенную автономию в рамках Союзной Республики Югославия".

Источники в Сербском Патриархате выразили сожаление в связи с тем, что религиозные службы используются для политических заявлений, и отметили, что этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании Священного Синода.

30 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×