Священник прочитал сотрудникам ГУВД лекцию по иконографии

Москва, 30 декабря 2005 г.

В конце ноября к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию обратился заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД Московской области В.А.Ищенко и сообщил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изъято свыше 300 предметов религиозного назначения, в том числе икон. С целью установления их принадлежности органами внутренних дел составляются ориентировки, но при описании икон возникают сложности из-за недостаточной квалификации в этой области сотрудников уголовного розыска, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В связи с этим В.А.Ищенко попросил Владыку Ювеналия оказать содействие в проведении лекции для сотрудников ГУВД Московской области, занимающихся раскрытием преступлений, связанных с предметами религиозного культа и антиквариата, на тему «Методика описания и индивидуальные особенности христианских икон».

15 декабря по благословению митрополита Ювеналия такое занятие в ГУВД МО было организовано председателем Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинным церквей Красногорского округа протоиереем Константином Островским. На лекцию были приглашены сотрудники отделов уголовного розыска УВД-ОВД, закрепленные за раскрытием преступлений, связанных с предметами религиозного культа и антиквариата, от всех муниципальных образований Московской области.

Занятие проводилось протоиереем Константином совместно с профессиональным иконописцем, окончившим Высшее художественно-промышленное училище имени Строганова Р.В.Жестковым. От ГУВД МО мероприятие возглавлял старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУВД подполковник С.В.Гаврилов.

Занятие продолжалось около полутора часов. По окончании сотрудники уголовного розыска сообщили, что получили ответы на интересовавшие их вопросы. Сразу же после лекции, по просьбе сотрудников одного из УВД, им была оказана помощь в идентификации 14 икон, недавно изъятых ими у незаконных владельцев.

Сотрудники ГУВД просили и в дальнейшем оказывать им консультативную помощь, на что, конечно, получили согласие. Через несколько дней протоиереем Константином Островским были подготовлены и направлены в ГУВД МО справочные материалы по иконографии, а также сведения о православных праздниках.

30 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×