Патриарх Алексий высказал свое мнение по поводу встречи с Папой Римским

Москва, 30 декабря 2005 г.

В ходе традиционной предновогодней встречи с журналистами Святейший Патриарх Алексий высказал свое мнение по поводу перспективы встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI, сообщает Патриархия.Ru.

«Мы по-прежнему считаем, что такой встрече должны предшествовать улучшение отношений и преодоление тех трудностей, которые существуют сейчас, – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. – К этим трудностям мы относим прозелитизм Римско-Католической Церкви и разгром православных епархий во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске».

Перенос кафедры греко-католического архиепископа из Львова в Киев, по мнению Святейшего Патриарха, также не улучшает отношения между Церквами, поскольку означают продолжающееся продвижение униатов на Восток.

Тем не менее, определенные достижения есть. Недавнее заседание созданной Рабочей комиссии по диалогу с Ватиканом закончилось подписанием Соглашения, согласно которому православные дети, живущие в приютах, находящихся под опекой католических структур, будут иметь возможность молиться в православных храмах.

«Наше мнение по поводу возможностей встречи неизменно: как показывает опыт, на встречах такого высокого уровня нельзя выносить на обсуждение детализированные проблемы. Такие встречи должны быть подведением итогов», — отметил в заключение Святейший Патриарх.

30 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×