Патриарх призывает создавать условия для возвращения соотечественников

Москва, 30 декабря 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает, что демографическую ситуацию в России можно было бы улучшить, облегчая соотечественникам и потомкам эмигрантов возможность вернуться на Родину предков, сообщает «Интерфакс-Религия».

"Должны быть условия для их возвращения – не только в гробах перевозить, как Шмелева, Ильина, Деникина, но и тех, кто жив", – сказал Патриарх в пятницу в Москве на встрече с журналистами.

При этом Патриарх Алексий подчеркнул, что россияне и первой, и второй волны эмиграции продолжают чувствовать себя русскими. "Учитывая демографический кризис, который мы переживаем, надо создать условия для возвращения соотечественников", – убежден Предстоятель Русской Церкви.

Он напомнил, что после распада Советского Союза в ближнем зарубежье осталось 25 млн. русских людей, многие из которых сегодня чувствуют себя ущемленными в правах.

Так, по словам Патриарха, в русских школах Латвии 60% предметов ведутся на латышском языке.

Патриарх Алексий убежден, что "всех, кто живет в ближнем и дальнем зарубежье, мы должны поддерживать". Он отметил, что Церковь всегда откликается на просьбы русских, живущих за границей, открывая приходы в самых разных странах.

Патриарх также заявил, что на сегодня зарубежные приходы Московского Патриархата есть в 42 государствах, и "через Православную Церковь люди чувствуют связь со своей Родиной".

30 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×