Начались празднования, посвященные праведному Симеону Верхотурскому

Екатеринбург, 30 декабря 2005 г.

В городе Верхотурье Свердловской области начались ежегодные празднования, посвященные перенесению мощей святого праведного Симеона Верхотурского, передает Патриархия.ru.

В этих торжествах обычно принимают участие тысячи паломников со всей России. Для облегчения долгой дороги от Екатеринбурга до Верхотурья по просьбе архиепископа Викентия Свердловская железная дорога (СвЖД) назначила сегодня специальный электропоезд по маршруту Свердловск-Верхотурье и обратно.

Как сообщили в центре общественных связей СвЖД, электричка из шести вагонов отправилась в путь с остановками на каждой станции, где к паломникам присоединятся другие верующие.

Святой праведный Симеон Верхотурский (Меркушинский) почитается как сугубый предстатель за Уральскую землю. Он укреплял в вере и благочестии новообращенных вогуличей и других инородцев. Скончался в 1642 году. Празднования в честь Симеона Верхотурского проходят три раза в году: 24-25 мая — в честь второго обретения мощей в 1992 году, 24-25 сентября — в честь первого перенесения мощей в 1704-м и 30-31 декабря — в честь прославления праведного Симеона в 1694-м.

30 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×