В Венеции отслужен молебен у мощей преподобного Павла Фивейского

Венеция, 31 января 2006 г.

Верующие прихода во имя святых Жен-Мироносиц в Венеции собрались для молитвы у мощей святого, особо почитаемого Русской Православной Церковью – преподобного Павла Фивейского (+341), сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на пресс службу прихода святых Жен-Мироносиц в Венеции,

В XII веке мощи святого Павла по воле императора Мануила (1143-1180) были перенесены в Царьград и положены в Перивлептской обители Пресвятой Богородицы. Впоследствии они было перенесены в Венецию. Мощи святого Павла пребывают в венецианской церкви святого Юлиана (San Giuliano) вместе с мощами другого почитаемого святого Православной Церкви — святого патриарха Константинопольского Германа, исповедника.

Во время наполеоновского нашествия, когда многие святые реликвии были поругаемы, церковь «дала пристанище» мощам многих святых: до сих пор там пребывают части честных мощей святых апостолов, части Древа Креста Господня, другие реликвии, связанные с крестной смертью Спасителя — части Голгофы, веревки, которой бичевали Христа, частицы Его тернового венца.

После совершения молебна со словом к верующим обратился священник Алексий Ястребов, настоятель прихода святых Жен-Мироносиц в Венеции. Он рассказал прихожанам о жизни святого Павла, о его образе, вдохновлявшем на духовные подвиги монашествующих многих веков истории Церкви. Отец Алексий напомнил об особом почитании преподобного Павла в Русской Церкви: во многих древних храмах и монастырях можно видеть преподобного на фресках и иконах в его опоясании из листьев и с длинной бородой до земли.

Отец Алексий поздравил верующих с днем памяти Преподобного, поблагодарил настоятеля базилики за предоставленную возможность совершить молебен и выразил надежду, что православные верующие Венеции и паломники из России будут чаще приходить к мощам прп.Павла и свт. Германа исповедника.

Настоятель церкви дон Массимилиано, со своей стороны, заверил отца Алексия и верующих прихода святых Жен-Мироносиц в том, что всегда рад видеть в своей церкви православных, приходящих поклониться мощам святых угодников.

16 июля во время патриаршего богослужения в Успенском соборе в Кремле отец Алексий передал Святейшему Патриарху часть мощей святого преподобного Павла Фивейского. Частица, подаренная Предстоятелю Русской Церкви, была отделена от основной части мощей во время освидетельствования реликвии в 1848 году.

Святыня была пожертвована Его Святейшеству профессором Ренато Д’Антига (Renato D’Antiga), который является прихожанином греческого кафедрального собора в Венеции и, будучи знатоком мощей Венеции, любезно консультирует отца Алексия во всех вопросах, касающихся святынь.

31 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×