Вопрос о проповеди на рок-концертах вызвал дискуссию на секции «Православие и молодежная субкультура»

Москва, 2 февраля 2006 г.
"Игумен
Игумен Сергий (Рыбко)
1 февраля 2006 года в домовом храме МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках ХIV Международных Рождественских образовательных чтений прошла первая часть секции «Православие и молодежная субкультура».
 

В основном в этот день обсуждения строились вокруг необходимости проповеди на рок-концертах. Факты доказывают, что направить подростков к Православию можно через их собственное восприятие жизни. «Нельзя отнимать у молодежи то, что является  для них важным», - заметил отец Сергий (Рыбко). «Если мы хотим чего-нибудь добиться, то должны научиться разговаривать с молодежью на их языке», - поддержал игумена Сергия иерей Олег Стеняев.

 

"Диакон
Диакон Андрей Кураев
Призвал к действиям и дьякон Андрей Кураев: «Рок-пьянство-наркотики-сатанизм… Кто, как не священник, прервет эту цепочку?». Он также выразил предложение создания тех же дискотек для молодежи, но контролируемых, свободных от «травки» и экстази. Отец Андрей отметил, что «ценности бывают различные, и Церковь – благодать небесная, а музыка – душевная», и выступал за присутствие священника на концертах, так как это идет на пользу молодежи.  «У нас это, в отличие от запада,  воспринимают спокойно», - добавил дьякон Андрей Кураев.
 

Практически все участники секции заявили,  что «сатанизм в роке - исключительно частные случаи, и на концерты, как правило, ходят обычные люди. Причем православные встречаются как среди зрителей, так и среди музыкантов». Отрицательное влияние жестких ритмов на толпу – не типичное явление. 

 

Музыкант, участник группы «Гроссмейстер», Тимур Ведерников - яркий пример православного рокера, отметил, что «для верующих людей необходимо организовывать различные мероприятия: фестивали, концерты. Показывая тем самым: «светлая» музыка существует.

 

"Протоиерей
Протоиерей Максим Козлов, преподаватель МДА.
Иерей Максим Первозванский и протоиерей Максим Козлов высказали отрицательное отношение к идее проповеди на концертах: «Рок-музыка - не дело священнослужителей, и уже совсем не монашеская задача». На что дьякон Андрей Кураев возразил: «Никто не собирается приносить рок в храм и посылать монахов на концерты. Те, кому это удается, - пускай работают, раз это идет на благо молодежи».
 

«Если привязываться, то все, что угодно можно выставить в черном свете, а работать с молодыми людьми необходимо», - подчеркнул игумен Сергий (Рыбко).

 

И хотя пока участники секции «Православие и молодежная субкультура» не пришли к единому мнению и не приняли никакого решения, можно сделать предварительный вывод: в лице православных музыкантов и священнослужителей, наставляющих рок-музыкантов на путь истины, рок нашел свое оправдание.

 

2 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×