В Москве готовится выставка русских первопечатных богослужебных книг

Москва, 3 февраля 2006 г.

Государственный музей истории религии готовит к открытию выставку "У истоков книжной реки" (Русские первопечатные богослужебные книги).

Выставка рассказывает о начальном периоде отечественного книгопечатания и его роли в истории Русской Церкви. Введение книгопечатания в России было важным церковно-государственным делом, финансировалось из царской казны, благословлялось и утверждалось патриархом.

""Основу выставки составляют раритетные первопечатные издания из коллекции Музея истории религии, выполненные московскими мастерами-печатниками в 70-х гг. XVI - сер. XVII вв. и впервые представляемые широкому зрителю, сообщает сайт «Музеи России».

На выставке представлено самое раннее издание Евангелия, выпущенное в 1560 г., и несколько работ Ивана Федорова, в том числе, первое полное издание Библии на славянском языке. Наряду с ними демонстрируются книги других мастеров, работавших на московском Печатном Дворе, являвшемся в то время единственным центром книгопечатания. Имена этих людей: Андроник Невежа, Иван Невежин, Никита Фофанов, Анисим Радишевский – достойны упоминания вместе с именем Ивана Федорова, ибо они не только владели техникой печати, но были и художниками, полностью оформляли и украшали свои книги. Строгая красота старинной книги складывается из гармоничного сочетания двухцветной красно-черной печати, сложной вязи заголовков, изысканных заставок с растительным орнаментом, затейливых инициалов. Все это – свидетельства таланта, вкуса и мастерства русских печатников.

Первопечатные книги интересны как сами по себе, так и владельческими и вкладными записями, позволяющими увидеть историю каждого отдельного экземпляра. На выставке представлены книги с вкладными (дарственными) записями первых царей династии Романовых (Михаила Федоровича и Алексея Михайловича).

""Первопечатные книги довольно рано стали объектом собирания сначала среди старообрядцев, не принимавших книги "никоновской" печати, позднее с начала XIX в., привлекли внимание ученых и коллекционеров. Собрания современных библиотек и музеев продолжают это благородное дело.

Выставка является своеобразным дополнением основной экспозиции по истории русского Православия, где упоминается о введении книгопечатания, и демонстрируется копия московского «Апостола» И. Федорова (1564), первой точно датированной печатной книги. Тем самым она на новых материалах продолжает и расширяет эту тему.

Дополнением к книжным экспонатам послужат картины, иконы, гравюры, предметы прикладного искусства, ткани, принадлежности для письма и печати книг, позволяющие расширить информацию об эпохе XVI – сер.XVII вв., сделать впечатление от выставки более глубоким.

3 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×