В Париже откроется выставка "Церковь и духовное возрождение России"

Париж, 9 февраля 2006 г.

13 февраля 2006 года в конгресс-центре штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже состоится торжественное открытие выставки «Церковь и духовное возрождение России». В церемонии примут участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Корсунский Иннокентий, полномочный посол Российской Федерации при ЮНЕСКО В.А.Каламанов и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Выставка приурочена к юбилею Трехсвятительского подворья в Париже, кафедрального храма Корсунской епархии, объединяющей приходы и общины Московского Патриархата пяти западноевропейских стран: Франции, Испании, Италии, Португалии и Швейцарии. В феврале 2006 года Русская Православная Церковь торжественно отмечает 75-летие со дня основания этого уникального центра Русского Православия во Франции.

«Русская культура и духовность всегда вызывали интерес у французского народа, а взаимные связи наших двух стран имеют давнюю историю, – отметил Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своем обращении к организаторам и участникам выставки в Париже. – Мы с благодарностью помним, как в годы лихолетья, обрушившегося на нашу страну в начале двадцатого века, гостеприимная земля Франции стала пристанищем для множества русских беженцев, и это во многом помогло сохранить русскую культуру».

Выставка подготовлена Издательским Советом Русской Православной Церкви и Музеем истории города Москвы совместно с Корсунской епархией Русской Православной Церкви. Феномен духовного возрождения Русской Православной Церкви в последнее пятнадцатилетие, содержание основных направлений миссии Церкви в современном мире представлены в экспозиции. В рамках открытия выставки пройдет также презентация книги-альбома «Жертвенное служение», изданного в 2005 году к 15-летию интронизации Патриарха Алексия II.

9 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×