За 15 лет в Мордовии восстановлено около 300 православных храмов

Саранск, 9 февраля 2006 г.

"Архиепископ
Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий
За последние 15 лет в Мордовии восстановлено около 300 православных храмов. Об этом вчера, на торжественной службе, посвященной 15-летнему юбилею  Саранской и Мордовскойепархии РПЦ, сообщил архиепископ Варсонофий, передает ИТАР-ТАСС.

Торжества состоялись в Макаровском монастыре в пригороде Саранска – одном из 13 монастырей, расположенных на территории республики. Сюда приехали гости – представители соседних епархий.

По словам архиепископа, в настоящее время православные церкви восстановлены почти во всех сельских населенных пунктах – тогда как в начале 1990-х годов, когда в Мордовии была образована самостоятельная епархия, их было немногим более 50. Как подчеркнул Варсонофий, десятки храмов возводятся с помощью уроженцев республики, покинувших ее. Они достигли большого материального достатка, но не забыли своих земляков, сказал он.

Одна из самых известных православных новостроек – кафедральный собор во имя святого праведного воина Феодора (Ушакова) в центре Саранска.

Последние годы жизни флотоводец и один из основателей Черноморского флота провел в деревне Алексеевка вблизи Санаксарского монастыря ныне Темниковского района Мордовии. Здесь он был захоронен, а спустя почти 200 лет, в августе 2001 году канонизирован Русской Православной Церковью.

9 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×