Элладская Церковь обвиняет своего священника, примкнувшего к «киевскому патриархату»

Москва. 9 февраля 2006 г.

Элладская Православная Церковь намерена предпринять "каноническое следствие" и предать церковному суду бывшего клирика Перистерийской митрополии архимандрита Хризостома Бакомитру, обвиняемого в "присоединении к расколу, в общении с раскольническими клириками, в возведении его в сан "епископа" и в страшном соблазне для совести верующих", сообщает "Интерфакс-Религия".

Об этом говорится в полученном на днях письме архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, сообщили "Интерфаксу" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

В мае прошлого года Х.Бакомитру был возведен в сан епископа Херсонесского и экзарха Греции главой не признанного в православном мире «киевского патриархата» Филаретом Денисенко. Ранее эту должность занимал митрополит Корсунский Тимофей Кутальянос, скончавшийся в июле 2004 года.

В телеграмме соболезнования по этому случаю Ф.Денисенко говорил, что умерший "искренне свидетельствовал о «киевском патриархате» в Греции и отдавал все свои силы для его признания нашей братской Элладской Церковью". Однако в Элладской Церкви сообщили, что Т.Кутальянос был отлучен от нее за учинение раскола и не имел никаких отношений ни с одним ее представителем.

Согласно сообщению «киевского патриархата», Г.Бакомитру родился в 1950 году на острове Эгина в Греции. В разное время служил в храмах Элладской Церкви и Александрийского Патриархата. При возведении в сан епископа в Киеве он заявил, что Ф.Денисенко – "единственный из патриархов, который высоко ставит чистоту веры", и обещал "трудиться всеми своими силами, чтобы создать узы единства между Церквами киевской и Элладской", а также "сделать «киевский патриархат» известным всей Греции".

В свою очередь Ф.Денисенко при "рукоположении" дал своему экзарху "задание – в этот сложный час быть посредником" между «киевским патриархатом» и "Церквами Востока, от которых мы ожидаем признания «киевского патриархата» как Поместной Православной Церкви на Украине".

9 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×