Решение об отлучении Льва Толстого от Церкви пересмотреть невозможно

Москва, 3 марта 2006 г.

""В Московском Патриархате заявили, что решение об отлучении Льва Толстого от Церкви, вынесенное ровно 105 лет назад, пересмотреть невозможно. "Это было бы странным и неправильным, поскольку происходило бы в отсутствии человека, на которого распространяется действие церковного суда", – отметил секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей священник Михаил Дудко, передает ИТАР-ТАСС.

На днях в Ясной поляне прошла встреча историков, литераторов и священнослужителей. Праправнук писателя Владимир Ильич Толстой, являющийся директором музея, призвал РПЦ пересмотреть свое решение с учетом современных условий и выразить новое отношение к Толстому.

"Как известно, – пояснил представитель Московского Патриархата, – Святейший Синод лишь констатировал, что Толстой находится вне Церкви. Сам Толстой не хотел быть членом Православной Церкви, он никогда не раскаивался в своих воззрениях, которые поставили его вне Церкви, и зачастую высказывался оскорбительно как к отдельным ее представителям, так и к Церкви в целом".

"Разумеется, – заметил священник, – человек, может отказаться от своих заблуждений, и вернуться в лоно Церкви через покаяние, но за него никто этого не может сделать, ни родственники, ни сочувствующие". По его мнению, "некоторые малоизвестные факты биографии Льва Толстого свидетельствуют о том, что у писателя возникали желания о примирении с Церковью, но, к сожалению, по разным причинам, в том числе, благодаря влиянию окружавших его людей, такое примирение не состоялось".

Представитель Московского Патриархата подчеркнул, что "вынося акт об отлучении, Церковь не посылает человека в ад, и не определяет посмертную участь, так как это может сделать только Бог, однако, Церковь констатирует, что тот или иной человек не верит в то, что является предметом веры Церкви и живет не так как предписывает жить Церковь".

"Сегодня пересматривать решение Святейшего Синода – это значит проявлять неуважение к самому Толстому, к его открыто выраженной воле и к тому несомненному факту, что сам он отнюдь не хотел быть членом Русской Православной Церкви. Сегодня мы можем только молиться о том, чтобы Господь помиловал его", – сказал в заключение отец Михаил Дудко, пояснив, что это можно делать только в частной, а не в общецерковной молитве.

3 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×